/Главная/Советы/Мытье и очистка пластиковых окон

Мытье и очистка пластиковых окон

Процесс мытья окон всегда трудоемкий, но, кроме удаления грязи и разводов, важным моментом является длительность сохранения результата. У каждой хозяйки свои секреты и средства для мытья стекол.

Основная проблема при мытье окон - это белые разводы на стеклах. Разводы появляются, если средство для мытья плохо смыто водой. Со временем, под влиянием солнечных лучей, стекло становится мутным. Кроме того, плохо смытое средство для мытья со временем притягивает к поверхности пыль. В итоге, вместо чистых прозрачных окон, мы получаем обратный эффект, еще большую степень загрязнения.

Для мытья окон важно также выбрать удобные инструменты, с помощью которых будет производиться процесс очистки. При мытье пластиковых окон существует ряд нюансов.

Как правильно очистить пластиковое окно - полезные инструменты:

  • резиновые защитные перчатки, чтобы защитить кожу от вредного воздействия химических элементов;
  • ведро, наполненное чистой, теплой водой;
  • вафельное полотенце или тряпка из синтетической замши;
  • поролоновая губка для удаления грязи;
  • стяжка с прорезиненными краями для удаления остатков влаги.

Очень важно пользоваться защитными перчатками, средства для чистки окон могут повредить нежную кожу рук.

Средства для очистки пластиковых окон

Можно применить магазинное средство для очистки пластиковых окон или воспользоваться народным, проверенным способом. Для этого одна столовая ложка нашатырного спирта разводится в одном литре воды.

Очистители стекол, сделанные дома, ничем не хуже, чем приобретенные современные в магазине. Этот факт объясняется тем, что состав химических средств для мытья окон незначительно отличается от сделанных в домашних условиях. Основные ингредиенты и активные компоненты, используемые в магазинных средствах и в домашних растворах:

  • нашатырный спирт;
  • технический спирт;
  • уксус;
  • кислоты.

Кроме того, приготовленные домашние растворы для мытья окон более экологичны, чем коммерческие моющие средства.

Мытье окон поэтапно

Прежде всего, необходимо убрать все вещи и предметы с подоконника, они будут мешать в процессе уборки. Чтобы определиться со средством для мытья, нужно оценить фронт работы и степень загрязнения. Сильно загрязненные стекла имеют жирный налет, покрытый слоем пыли, который образуется благодаря выхлопам автотранспортных средств. Смыть жирную пленку и пыль можно средством для мытья посуды.

  • Сначала необходимо вымыть рамы, губкой протирая все места мыльным раствором для мытья посуды или другим средством. После этого смываем грязь и остатки мыльного раствора чистой водой.
  • Губка перед началом мытья смачивается в воде, затем на нее наносится несколько капель моющего средства. Мыльной губкой проходим все места, особое внимание уделяем уголкам окна. Сильно загрязненные участки можно протереть мыльной губкой несколько раз. Окно нужно мыть тщательно, не пропуская участки. Мыльную пленку и остатки грязи после окончания мытья нужно смыть чистой водой. После каждого этапа воду нужно менять на чистую. Процесс помывки окон трудоемкий, зато это своеобразный фитнес.
  • После удаления грязи и налета необходимо промыть окна раствором с нашатырным спиртом. Для этого сначала смачивается раствором хлопчатобумажная ткань и обрабатывается вся поверхность окна.
  • На последнем этапе осталось вытереть окно насухо. Лишняя вода проще всего убирается с помощью стяжки. Если такого инструмента нет, можно обойтись и без него. Для этого подойдет хорошо впитывающая ткань, с помощью которой нужно тщательно протереть стекло. Несомненно, удобнее и гораздо быстрее с такой задачей справится специальное приспособление.

Итог - главными этапами для очистки окон являются:

  • смывание сильных загрязнений с пластиковых окон мыльными моющими средствами;
  • удаление остатков грязи и мыльного раствора;
  • вытирание насухо поверхности стекол.

Следуя нашим рекомендациям, можно помыть окно быстро и качественно, сохранив результат надолго. Важно смыть все остатки моющих средств со стекол, чтобы они надолго оставались чистыми и блестящими и ваш труд, потраченный на чистку окон, не был напрасным.

ВНИМАНИЕ:

Не забывайте о мерах предосторожности и безопасности во время очистки пластиковых окон!

Ни в коем случае не наступайте на внешнюю сторону подоконника, и не наклоняйтесь слишком сильно.

Лучше, если рядом с вами будет человек, который сможет подстраховать, в момент мытья внешней стороны окон.

Выберите устойчивую опору для подступа к пластиковому окну.


Возврат к списку